MENU

Morissette célèbre sa première grande victoire sur la scène nationale 

Winnipeg (9 février 2020) – Michèle Morissette de Baie-Comeau a réalisé une meilleure performance personnelle lors de l’épreuve de sélection de l’équipe nationale qui s’est tenue en fin de semaine à Winnipeg, en terminant première à l’Open féminin.

Morissette s’entraîne et participe à des compétitions depuis plusieurs années, aussi bien en tant qu’athlète junior qu’en tant qu’athlète d’élite. Elle visait donc cette victoire depuis plusieurs années.

«Je suis très heureuse d’avoir remporté mon premier titre sur le plan national et je suis impatiente de voir ce que les prochaines compétitions vont me réserver», a déclaré Morissette.

Morissette a affronté la première tête de série, Christine Richardson de Winnipeg, dans le match pour la médaille d’or, gagnant en deux manches avec des scores de 15 à 6 et 15 à 11. Juliette Parent, de St. Jacques de Montcalm, au Québec, a battu Cassie Prentice, de Macrorie en Saskatchewan, dans le match pour la troisième place sur la marque de 15 à 8 et 15 à 12.

Dans l’épreuve open masculine, les trois premières têtes de série ont terminé dans l’ordre. Samuel Murray, de Baie-Comeau, a battu Coby Iwaasa, de Lethbridge, en finale samedi en trois manches avec des scores de 9 à 15, 15 à 7 et 11 à 1. Murray a maintenant remporté plusieurs épreuves de sélection de l’équipe nationale consécutives.

Tim Landeryou, de Saskatoon, a terminé à la troisième place en battant Kurtis Cullen, de Brandon, sur les scores de 15 à 4 et 15 à 3.

Les résultats de l’épreuve de sélection de l’équipe nationale serviront à déterminer les équipes qui participeront aux compétitions internationales en 2020, notamment au Championnat panaméricain et au Championnat du monde. Ils auront également une incidence sur les nominations pour le financement du programme d’aide aux athlètes de Sport Canada.

L’événement de sélection de l’équipe nationale s’est déroulé en même temps que la 46e Classique annuelle Keystone qui offrait plusieurs catégories de compétences et d’âge. Près de 40 joueurs du Manitoba et de la Saskatchewan ont pris part à ce tournoi.

Lien vers les tirages et les résultats des tournois

Résultats simple féminin ouvert 

Tournoi à la ronde – ronde 1
(1) Christine Richardson (Winnipeg, MB) bat (4) Cassie Prentice (Macrorie, SK), 12-15, 15-3, 11-0;
(2) Michèle Morissette (Baie-Comeau, QC) bat (3) Juliette Parent (St. Jacques de Montcalm, QC), 15-7, 15-5.

Tournoi à la round – ronde 2
(1) Richardson bat (3) Parent, 15-11, 15-2;
(2) Morissette bat (4) Prentice, 15-6, 15-5.

Tournoi à la ronde – ronde 3
(2) Morissette bat (1) Richardson, 15-6, 15-11;
(3) Parent bat (4) Prentice, 15-8,15-12.

Résultats simple masculine open

Match pour l’attribution de la médaille d’or 
(1) Samuel Murray (Baie-Comeau, QC) bat (2) Coby Iwaasa (Lethbridge, AB), 8-15, 15-7, 11-1.

Match pour l’attribution de la médaille d’or
(3) Tim Landeryou (Saskatoon, SK) bat (5) Kurtis Cullen (Brandon, MB), 15-4, 15-3.

Demi finals
(1) Murray bat (5) Cullen, 15-3, 15-2;
(2) Iwaasa bat (3) Landeryou, 15-7, 15-12.

Quarts de finale
(1) Murray bat (8) Michael Leduc (Québec, QC), 15-2, 15-6;
(2) Iwaasa bat (7) Ian Frattinger (Martensville, SK), 15-1, 15-3;
(3) Landeryou bat (6) Tanner Prentice (Macrorie, SK), 15-7, 15-3;
(5) Cullen bat (4) Lee Connell (Saskatoon, SK), 15-4, 15-13.

Ronde de 16
(1) Murray, laisser-passer
(2) Iwaasa, laisser-passer
(3) Landeryou, laisser-passer
(4) Connell, laisser-passer
(5) Cullen, laisser-passer
(6) Prentice, laisser-passer
(7) Frattinger, laisser-passer
(8) Leduc bat (9) Naman Gauri (Lethbridge, AB), 15-9, 15-4.

Classement du simple féminin open  
1. Michèle Morissette (Baie-Comeau, QC)
2. Christine Richardson (Winnipeg, MB)
3. Juliette Parent (St. Jacques de Montcalm, QC)
4. Cassie Prentice (Macrorie, SK)

Classement du simple masculine open
1. Samuel Murray (Baie-Comeau, QC)
2. Coby Iwaasa (Lethbridge, AB)
3. Tim Landeryou (Saskatoon, SK)
4. Kurtis Cullen (Brandon, MB)
5. Lee Connell (Saskatoon, SK)
6. Tanner Prentice (Macrorie, SK)
7. Ian Frattinger (Martensville, SK)
8. Michael Leduc (Québec, QC)
9. Naman Gauri (Lethbridge, AB)